05 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России хотят ввести штрафы за преследование 

В Госдуму внесут законопроект, предусматривающий введение штрафов за преследование при условии, что в действиях злоумышленника отсутствует состав уголовного преступления.

Документ должен дополнить административный кодекс новой статьей — 5.612, где объясняется, что преследование представляет собой систематическое совершение действий, нацеленных на причинение преследуемому нравственных страданий, когда в попытках общения злоумышленнику отвечают явно выраженным несогласием. 

Если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тогда преследователю грозит предупреждение или штраф в размере 2 тыс. рублей, передает РИА Новости.

Законопроект вводит штраф в размере 3 тыс. рублей, если жертву преследовали при помощи информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета.

Если преследователь повторно попадается, его может ждать арест на 15 суток. 
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Запросы покупателей жилья в Петербурге за последние годы заметно трансформировались. Конечно, застройщики реагируют на это и вносят изменения в новые проекты жилых комплексов.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.