25 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Смольный решил превратить «Сестрорецкие дюны» и «Тарховский» в заказники

На территории Петербурга появятся два новых заказника — «Сестрорецкие дюны» и «Тарховский».

На сайте Смольного в разделе антикоррупционной экспертизы опубликовали проекты соответствующего распоряжения с приложениями, где отражены карты границ заказников. 

«Сестрорецкие дюны» раскинутся на 539 тыс. 110 квадратных метров. Природные объекты на его территории, имеющие особую ценность, будут взять под охрану. Это природные дюны, сформировавшие 3-8 тыс. лет назад, когда существовало Литориновое море. Высота дюн достигает 20 метров. Охранять будут и земли, где растет растение восковница болотная, занесенное в Красную книгу.

Смольный решил превратить «Сестрорецкие дюны» и «Тарховский» в заказники
Фото: скрин сайта Смольного

Площадь «Тарховского» составит 188,9 га. Здесь ценятся черноольховые леса, хвойные леса, где много старовозрастных сосен, а также сами старовозрастные сосны, ели и дубы. Охранять будут низинные и переходные приморские болота, приморские луга, тростниковые и камышовые заросли, песчано-галечные и песчаные побережья Финского залива, а также растущую и здесь восковницу болотную.

Смольный решил превратить «Сестрорецкие дюны» и «Тарховский» в заказники
Фото: скрин сайта Смольного

Что нельзя делать на территории заказников:

  • проводить строительные/земляные работы;
  • мусорить;
  • сажать огороды;
  • рубить деревья;
  • собирать растения;
  • разводить костры;
  • выгуливать собак без поводка;
  • ездить на ТС, включая мопеды;
  • парковать ТС;
  • обижать животных;
  • сбрасывать сточные воды.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.