В Подмосковье задержали мужчину, который снес кувалдой голову бюсту Сталина
Сотрудники полиции в Подмосковье задержали мужчину, который повредил два памятника в парке на улице Советская в Звенигороде.
Полиция получила сообщение об инциденте 20 июля. Подозреваемым оказался местный житель 1981 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм» (часть 1 статья 214 УК РФ). Он был отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведение. Об этом сообщили в Telegram-канале пресс-службы ГУ МВД России по Московской области.
Очевидцы сняли на видео, как странный мужчина что-то выкрикивал у бюста Сталина. Затем он нанёс удар кувалдой по голове бюста. После этого злоумышленник скрылся.
Фото: скриншот из видео Telegram-канала «Звенигород»
В том же парке мужчина с помощью кувалды также повредил бюст Владимира Ленина. В результате вандализма от скульптуры откололась часть подбородка.
Сбер объявил о начале приема заявок на пятый сезон Научной премии Сбера, которая присуждается исследователям за выдающиеся достижения, открывающие новые горизонты для технологического и научного развития России. Торжественная церемония подведения итогов и награждения лауреатов состоится в Москве в конце 2026 года, сообщили организаторы на сайте премии.
По итогам 2025 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбере обезличенные металлические счета на общую сумму 2,7 млрд рублей, что на 18% превышает показатель предыдущего года.