19 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Умерла писательница Эдна О’Брайен

Ирландская писательница Эдна О’Брайен умерла в Лондоне в субботу после продолжительной болезни. Ей было 93 года.

Президент Ирландии Майкл Хиггинс заявил, что О’Брайен была одной из первых писательниц, которые правдиво рассказывали об опыте ирландских женщин разных поколений. По его словам, она сыграла важную роль в изменении положения женщин в ирландском обществе, пишут местные СМИ.

Писательница заявила о себе своим дебютным романом «Деревенские девчонки», который вышел в 1960 году. История двух подруг детства, которые начинали самостоятельную жизнь в послевоенной Ирландии, стала трилогией.

На русский язык также производился сборник рассказов О’Брайен «Возвращение» и написанная ей биография Джорджа Байрона.

О’Брайен была награждена премией Набокова, а также литературной премией Дэвида Коэна, которую присуждают в Великобритании за создание литературных работ на английском языке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В 20-х числах мая выйдет фильм «Соловей против Муромца». Авторы не добавили к названию фразу «Наши дни». А действие происходит именно сегодня. Об этом говорит хотя бы наличие в картине такого персонажа как полицейский. Актер Дмитрий Бузаев, надевший форму полицейского, рассказал, что кино о том, как Соловей, по сути, переписал историю, но все должно вернуться на круги своя. А еще рассказал о своей актерской истории.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.