18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Умерла писательница Эдна О’Брайен

Ирландская писательница Эдна О’Брайен умерла в Лондоне в субботу после продолжительной болезни. Ей было 93 года.

Президент Ирландии Майкл Хиггинс заявил, что О’Брайен была одной из первых писательниц, которые правдиво рассказывали об опыте ирландских женщин разных поколений. По его словам, она сыграла важную роль в изменении положения женщин в ирландском обществе, пишут местные СМИ.

Писательница заявила о себе своим дебютным романом «Деревенские девчонки», который вышел в 1960 году. История двух подруг детства, которые начинали самостоятельную жизнь в послевоенной Ирландии, стала трилогией.

На русский язык также производился сборник рассказов О’Брайен «Возвращение» и написанная ей биография Джорджа Байрона.

О’Брайен была награждена премией Набокова, а также литературной премией Дэвида Коэна, которую присуждают в Великобритании за создание литературных работ на английском языке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Великом Новгороде завершился масштабный культурно-технологический проект, инициированный Сбером. Его суть – визуальное воссоздание утраченного декоративного убранства Церкви Спаса на Нередице, возведённой в 1198 году. Этот храм – не просто памятник древнерусского зодчества, но и объект всемирного наследия ЮНЕСКО, входящий в состав Новгородского музея-заповедника.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.