16 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Умер нобелевский лауреат по физике Ли Чжэндао

Американский физик китайского происхождения Ли Чжэндао умер в возрасте 97 лет. Он получил Нобелевскую премию за исследования в области физики частиц.

Как пишут китайские СМИ, ученый умер в своем доме в Сан-Франциско.

Ли Чжэндао родился в Шанхае, он обучался в аспирантуре Чикагского университета, его руководителем был знаменитый физик Энрико Ферми.

Ученый на протяжении всей своей жизни вносил новаторский вклад в физику частиц, ядерную теорию и статистическую механику. В 1954 году он представил перенормируемую модель теории поля, которая известка как «модель Ли», она сыграла важную роль в решении фундаментальных вопросов квантовой физики.

В 1956 году Ли выявил нарушение закона четности в слабых взаимодействиях. Эту революционную работу экспериментально подтвердили в следующем году, она в корне изменила понимание симметрии в физике.

Открытие принесло Чжэндау Нобелевскую премию по физике и премию Альберта Эйнштейна в области науки в 1957 году. В возрасте 31 года Ли стал вторым самым молодым ученым, который когда-либо получал Нобелевскую премию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.