02 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ливневки Петербурга могут выдержать не больше 20 минут интенсивных дождей

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению рассказал о системе ливневой канализации в Петербурге. Текущая система способна справиться с осадками интенсивностью до 7 мм за 20 минут.

Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов рассказал, что поверхностный дoждевой сток с 70% площади застроенной территории города поступaет в централизованную комбинированную систему, которая также принимает хозяйственно-бытовые и промышленные стоки.

Эта система способна справляться с осадками интенсивностью до 7 мм за 20 минут, сообщили «Аргументы недели». Если интенсивность осадков превышает этот порог, вода может начать скапливаться на улицах.
После того, как дoждь заканчивается, система успешно отводит весь объем воды.

На оставшихся 30% застроенной территории дoждевая вода поступaет в раздельную систему водоотведения и исторически сложившиеся водоотводные канавы и каналы. Эти системы также могут справляться с осадками интенсивностью до 7 мм за 20 минут без образования затоплений. После дoждя вода быстро уходит в систему водоотведения.

Отмечается, что одна из причин затопления улиц – скопление мусора в дoждеприемных отверстиях. Чтобы предотвратить подтопления, коммунальные службы очищают системы водоотведения.

Из-за дoждей в начале августа некоторые улицы Петербурга превращались в реки. Такую ситуацию заметили на улице Шаврова, в Петроградском районе. На Кронверкском проспекте после дoждя воду пришлось откачивать насосами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.