11 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Суд продлил арест экс-начальника управления миграции МВД по Петербургу и Ленобласти

Октябрьский районный суд принял решение о продлении ареста бывшего начальника управления миграции МВД по Петербургу и Ленобласти.

Его обвиняют по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, задержанный, работая начальником управления по вопросам миграции ГУ МВД России по СПб и ЛО, с января 2020 года по январь 2023 года превышал свои должностные полномочия. Умышленно, из-за давней дружбы, он оказывал сыну своего товарища незаконное содействие в постановке иностранцев на фиктивный миграционный учет, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Он предоставлял доступ к системе осуществления миграционного учета «Элпост» коммерческим организация и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным для осуществления гостиничной деятельности, но по факту указанную деятельность не осуществлявшим.

В результате на фиктивный миграционный учет было поставлено 16,2 тыс. иностранных граждан, из которых 3,1 тыс. привлекались к административной ответственности, а 76 к уголовной, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Обвиняемый и защитник настаивали на домашнем аресте, однако суд избрал продление ареста на срок до 12 октября 2024 года.

Следствие отметило, что предварительное расследование пока не завершено.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер объявил о начале приема заявок на пятый сезон Научной премии Сбера, которая присуждается исследователям за выдающиеся достижения, открывающие новые горизонты для технологического и научного развития России. Торжественная церемония подведения итогов и награждения лауреатов состоится в Москве в конце 2026 года, сообщили организаторы на сайте премии.

По итогам 2025 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбере обезличенные металлические счета на общую сумму 2,7 млрд рублей, что на 18% превышает показатель предыдущего года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.