03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В суд ушло дело сотрудницы полиции, незаконно поставившей на учет 2000 мигрантов

В Петербурге завершили расследование уголовного дела об организации незаконной миграции. Перед судом предстанет сотрудница полиции, которая помогла задержаться в городе двум тысячам мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

В суд ушло дело сотрудницы полиции, незаконно поставившей на учет 2000 мигрантов
Фото: стоп-кадр видео пресс-службы ГСУ СК РФ по Петербургу
Кроме бывшей сотрудницы полиции, в легализации мигрантов обвинили двух иностранных граждан. Дело заведено по трем статьям – об организации незаконной миграции, превышении должностных полномочий и о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.
В суд ушло дело сотрудницы полиции, незаконно поставившей на учет 2000 мигрантов
Фото: стоп-кадр видео пресс-службы ГСУ СК РФ по Петербургу

По версии следствия, женщина вместе с сожителем и другими соучастниками помогла задержаться в Петербурге более чем двум тысячам мигрантов. Аферы группа проворачивала всего несколько месяцев – с января по июль 2021 года.

В это время обвиняемая занимала пост начальницы дежурной смены одного из отделов полиции во Фрунзенском районе. Поэтому она могла свободно пользоваться базами, в которых содержались персональные данные иностранцев.

Сотрудница полиции копировала их и передавала для дальнейшей постановки на учет. Мигрантов регистрировали в квартирах, где они на самом деле не собирались жить.

«Следствием собран достаточный объем доказательств, свидетельствующий о причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу»,
– сказано в сообщении.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.