Черные лисички смотрят в лесах Ленобласти на грибников
Фото: читательница Мойки78
Черные лисички начали появляться в лесах Ленобласти. Фотографиями необычных грибов поделилась читательница Мойки78.
На снимках запечатлены грибы, по форме напоминающие обычные лисички. Отличает их только черный цвет.
Информации о таких дарах леса в интернете немного. Любители тихой охоты пишут, что только недавно стали сталкиваться с такими грибами под Петербургом. Суп из них, по словам грибников, выглядит пугающе. Бульон приобретает черный оттенок.
Говорят, что их надо жарить или сушить. Лисички в сухом виде крошатся в «опилки». Из них можно делать разные соусы для мяса или как сушеную петрушку добавлять в любое блюдо по вкусу.
Фото: читательница Мойки78
Другие грибники отмечают, что загадочные «черные лисички» – вероятно, вороночник рожковидный. Этот гриб съедобен, а в Западной Европе даже считается деликатесом. Обычно в блюдах используют только трубчатую воронку грибов, а вот грубую ножку удаляют.
Судя по снимкам, которые присылают читатели Мойки78, лес сейчас щедрый. Кроме разных грибов, петербуржцы собирают за городом корзины ягод.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.
Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.