12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Кремль заявил о готовности помочь арестованному во Франции Дурову*

Москва готова оказать правовую помощь арестованному во Франции Павлу Дурову*, так как у него есть гражданство России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вместе с официальный представитель Кремля отметил, что Москва надеется, что у основателя Telegram есть возможности для организации своей защиты.

«Мы надеемся, что господин Дуров* обладает всеми необходимыми возможностями для организации своей правовой защиты. Естественно, с учетом его российского гражданства мы готовы оказывать всю необходимую помощь и содействие. Но здесь ситуация также осложнена тем, что он является и гражданином Франции тоже»,
— отметил Песков.

По его словам, Дурову* предъявлены «очень серьезные» обвинения. И они требуют не менее серьезной доказательной базы. Иначе, считает Песков, налицо будет «прямая попытка ограничения свободы коммуникаций».

Он также отметил, что, возможно, власти Франции пытаются запугать Дурова* этим арестом.

«То есть налицо будет именно политика, наличие которой в этой истории вчера отрицал господин Макрон»,
— подчеркнул Песков.

Вечером 24 августа Павла Дурова* задержали в аэропорту Ле-Бурже. Спустя два дня ему предъявили обвинение в 12 преступлениях. Все они связаны с нежеланием Telegram сотрудничать с французскими силовыми ведомствами.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что арест Дурова* – это неполитическое решение. По его словам, это произошло в рамках судебного расследования, и теперь слово за правосудием. В то же время сам Макрон, со слов экс-депутата французского парламента, является активным пользователем Telegram.

*внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.