10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Le Canard enchaîné: Дуров летел в Париж на ужин с Макроном

Российские госСМИ тиражируют сообщение от французского сатиристического издания Le Canard enchaîné (в переводе означает «Прикованная утка») о том, что арестованный создатель Telegram Павел Дуров летел в Париж, чтобы встретиться с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

В СМИ ранее уже звучала информация о том, Дуровая якобы ждала встреча и ужин с французским президентом. В случае с Le Canard enchaîné, сообщение об этом появилось в аккаунте газеты в заблокированной в России соцсети X Илона Маска. На сайте издания ничего подобного нет. Сам сайт представляет собой публикации pdf-страниц  этой газеты, которые уже вышли в печать.

Насколько информация о возможной встречи Дурова с Макроном соответствует действительности – сказать сложно. После задержания президент Франции лишь опроверг посыпавшиеся обвинения в политизированности задержания, заявив, что арест Павла Дурова — дело «верховенства права и защиты граждан».

Согласно данным из открытых источников, Le Canard enchaîné – это еженедельная сатирическая газета о политике, выходящая во Франции. В каждом номере печатается большое количество фельетонов, обзоров, подборок высказываний политиков и карикатур. Также издание публикует инсайды, которые дают многочисленные поклонники газеты. Штаб-квартира расположена в Париже.

К слову, издание можно назвать буквально независимым. В нём нет рекламы. Принадлежит газета только сотрудникам. Зарплату они получают от продаж тиража. Им запрещено получать какие-либо награды и подарки.

До поры, до времени газета вела свой Telegram-канал, однако последнее сообщение в нем – скан страницы – датируется 27 апреля 2022 года. После этого канал перестал подавать признаки жизни.

Le Canard enchaîné: Дуров летел в Париж на ужин с Макроном
Фото: скриншот из Telegram-канала Le Canard enchaîné
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.