11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Патрушев сообщил о кадровых проблемах в судостроении

Помощник президента России и председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев сообщил, что судостроительная отрасль испытывает нехватку квалифицированных кадров.

По словам помощника президента России, особенно востребованы инженеры-конструкторы, наладчики оборудования, слесари и судовые сварщики. Такое заявление он сделал в ходе совещания в Петербурге.

Патрушев сообщил, что в судостроительной промышленности ежегодно требуется около 9 тысяч специалистов, а к 2034 году понадобится подготовить более 80 тысяч новых кадров. Как отметил помощник президента РФ, эти цифры не учитывают дополнительные потребности в рабочей силе для будущих предприятий, которые планируется открыть.

Патрушев заявил, что проблема заключается в слабой координации между ведомствами при назначении нужных специалистов. Несмотря на выделение в 2024 году более 195 тысяч бюджетных мест по инженерным специальностям, желающих поступить недостаточно из-за нехватки школьников, сдающих ЕГЭ по физике.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.