28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Финляндии хотят закрыть школу с преподаванием русского языка

Финско-русская Школа Восточной Финляндии может закрыться. Причина – якобы исходящая от нее угроза национальной безопасности.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источник, имеющий отношение к ситуации, по его словам, власти не могут допустить ситуации, когда одна национальность, в данном случае русские, фактически имеет в Финляндии свою школу.
«Такая среда склонна к попыткам распространения пророссийской пропаганды»,
— заявил он.

Администрации пограничных с  РФ городов, где функционирует школа — Лаппеенранта, Иматра и Йоэнсуу — уже были оповещены о том, что продолжение ее работы якобы представляет угрозу нацбезопасности Финляндии. Одной из соответствующих «угроз» называется «повышенное внимание российских госСМИ» к заведению и использование в «российской пропаганде» сюжетов о школе, сообщает ТАСС.

На сегодняшний день школу во всех городах посещают 611 детей и подростков, для 59% из них родным языком является финский, а для 37% — русский. Остальным учащимся родным приходятся украинский, карельский, урду, латышский и английский.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.