06:44, 02 Апр 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Подработка в Telegram обернулась уголовной статьей для троих дропперов мошенников 

Сразу несколько пожилых жительниц Петербурга стали жертвами дистанционной аферы. Злодеи оставили пенсионерок с пустыми кошельками.

10 сентября к правоохранителям Пушкинского района обратилась 92-летняя потерпевшая. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, убедив отдать 300 тыс. рублей курьеру под предлогом сохранения денег от мошеннических действий. В аналогичную историю поверила и другая пенсионерка. 84-летняя дама лишилась 180 тыс. рублей.

Первого подозреваемого угрозыск нашел на Железноводской улице. Им оказался 24-летний маркетолог коммерческой фирмы, приехавший в Петербург из Иркутской области. Молодой человек решил подзаработать. Способ подвернулся в одном из чатов в Telegram.

Подработка в Telegram обернулась уголовной статьей для троих дропперов мошенников 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Как рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, задержанный был дроппером. Они забирают наличку у доверчивых стариков, которых перед этим дистанционно «обработали» мошенники. Затем деньги привозят в обменные пункты, где меняют на криптовалюту. Крипту, в свою очередь, переводят на счета аферистов. 

На такую же уловку попалась 73-летняя жительница Невского района. Ей тоже поступил звонок. Незнакомец был якобы представителем силовых структур. Он убедил свою жертву, что с ее банковским счетом, возможно, проводят махинации.

Действуя по инструкции, женщина должна была снять все накопления и перевести их на «безопасный» счет. Но в назначенный день в отделениях банка не оказалось нужной суммы. Аферисты предложили женщине обналичить сбережения на следующий день, что потерпевшая и сделала.

Затем пенсионерку убедили в необходимости приобрести новый мобильный, поскольку ее модель якобы не поддерживала нужное приложение для осуществления перевода. Купив смартфон, дама не смогла им воспользоваться. Ей на помощь прислали женщину-курьера.

Жертва отдала незнакомке 1 млн рублей. 36-летнюю злоумышленницу тоже задержали. Она рассказала силовикам, что работу нашла в Telegram. Деньги дроппер переводила на криптокошелек.
Подработка в Telegram обернулась уголовной статьей для троих дропперов мошенников 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Последней задержанной по делу о пособничестве мошенникам стала 22-летняя жительница Новопавловскв Ставропольского края. Под предлогом декларирования денег, она забрала у 81-летней дамы их Московского района 190 тыс. рублей, а после перевела их кураторам.

На допросе подозреваемая призналась, что как минимум 6-7 раз выезжала забирать наличку у потерпевших в разных районах Петербурга.

Подработка в Telegram обернулась уголовной статьей для троих дропперов мошенников 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Все факты мошенничества стали уголовными делами. Полиция устанавливает иные эпизоды противоправной деятельности задержанных.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

Как цельная интересная личность получается из самых разных ингредиентов

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.