04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Бакальчука задержали после стрельбы в офисе Wildberries

Силовики задержали Владислава Бакальчука.

Информацию об этом РБК сообщил источник, близкий к Следственному комитету.

Сообщение подтвердил и представитель Бакальчука. По его словам, мужу основательницы Wildberries предъявили обвинения утром 19 сентября по статьям 105 часть 2 УК РФ (убийство), части 3, статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), статье 317 УК РФ (покушение на сотрудника правоохранительных органов) и статье 330 УК РФ (самоуправство).

Сейчас Владислава Бакальчука задержали на 48 часов. Следствие готовит ходатайство об избрании меры пресечения.

Стрельба произошла в Москве в офисе Wildberries 18 сентября. Погибли два охранника, еще семь человек были ранены.

Бакальчука задержали после стрельбы в офисе Wildberries
Последствия стрельбы в офисе Wildberries. Фото: СК РФ

Татьяна и Владислав Бакальчуки высказывали разные версии произошедшего. В Wildberries заявили, что стрельбу открыли люди Владислава, которые пытались незаконно проникнуть в здание.

Бакальчука задержали после стрельбы в офисе Wildberries
Последствия стрельбы в офисе Wildberries. Фото: СК РФ
Бакальчука задержали после стрельбы в офисе Wildberries
Последствия стрельбы в офисе Wildberries. Фото: СК РФ

Сам Бакальчук рассказал, что стрелять начали изнутри здания. По его словам, руководство компании знало о его приезде. Само происшествие Бакальчук назвал не перестрелкой, а «настоящим расстрелом».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.