17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ЦБ запустит сервис для проверки подозрительных фирм

Банк России планирует запустить сервис, через который можно будет проверить компанию на добросовестность и проведение подозрительных операций.

Сервис запустят с 1 октября.

В сообщении Центробанка говорится, что проверить можно будет как собственный уровень риска, так и третьих лиц, в том числе потенциальных и действующих контрагентов. Это позволит снизить риски взаимодействия с недобросовестными компаниями.

Сервис позволит узнать, относится ли индивидуальный предприниматель или юридическое лицо к группе высокого уровня риска по совершению подозрительных операций согласно данным платформы «Знай своего клиента».

ЦБ на основе собственных аналитических данных также разделил банковских клиентов на три группы – низкого риска (96,8% клиентов), среднего (1,9%) и высокого (1,3%).

Отмечается, что информация с ЗКС будет для банков вспомогательной – они сами должны оценивать добросовестность клиентов с точки зрения «антиотмывочного» законодательства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.