27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Водолазы МЧС обследуют затопленную в Карском море радиационно опасную подлодку К-27

Водолазы МЧС обследуют атомную подводную лодку К-27, которая с 1982 года лежит на глубине в Карском море. Это самый радиационно опасный объект среди всех, что были затоплены в российской Арктике.

Водолазы МЧС обследуют затопленную в Карском море радиационно опасную подлодку К-27
Фото: стоп-кадр видео пресс-службы МЧС России
«В сентябре обследуют атомную подводную лодку К-27, затопленную в Карском море. Уже 32 года судно лежит на 31-метровой глубине залива Степового. Подлодка представляет собой наиболее радиационно опасный объект среди прочих затопленных объектов в российской Арктике»,
– рассказали в пресс-службе МЧС России.

В течение месяца водолазам предстоит спускаться на большую глубину при низких температурах воздуха и воды. Как отметил глава ведомства Александр Куренков, за последние пять лет со дна акваторий было поднято почти 126 тысяч взрывоопасных предметов.

К-27 – это единственная советская атомная подлодка, построенная по проекту 645 ЖМТ с жидким металлом в качестве теплоносителя. В мае 1968 году на судне произошла радиационная авария, при которой пострадал весь экипаж. Она унесла жизни девяти человек.

Саму лодку исключили из состава советского флота лишь спустя 11 лет. А в сентябре 1982 года ее затопили в Карском море у северо-восточного побережья архипелага Новая Земля на входе в залив Степового.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.