15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Чекалиных задержали на 48 часов по делу о незаконном переводе 251 млн

Блогера Валерию Чекалину (известную как Лерчек) и ее бывшего мужа Артема Чекалина задержали по делу о незаконном переводе за рубеж крупной суммы денег.

Чекалиных вместе с третьим фигурантом Романом Вишняком задержали на 48 часов. Они признаны подозреваемыми по части 1 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денег в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

По данным ТАСС, сумма нелегальной транзакции составила 251 млн рублей.

По адресам, где жили Чекалины, 2 октября прошли обыски.

В 2023 году против Чекалиных возбуждали уголовное дело об отмывании средств и уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, блогер оформила ИП и применила упрощенную систему налогооблажения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей за год. Однако за два года она получила доход «в существенно большем размере» от проведения фитнес-марафонов.

В СК заявляли, что Чекалина раздробила бизнес и привлекла супруга и других родственников в качестве пособников.

В итоге Чекалины погасили долг, в декабре дело о неуплате налогов закрыли. В марте также было прекращено дело об отмывании средств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.