19 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ВОЗ оценила риски распространения вируса Марбург в мире

Всемирная организация здравоохранения заявила о низких рисках распространения лихорадки Марбург в глобальном масштабе.

Однако этот риск очень высок для Руанды, где произошла вспышка болезни, и на всем региональном уровне.

Однако сейчас ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки в Руану и торговлю с ней, пишет ТАСС.

По последним данным, в стране выявили 36 случаев заболевания, 11 человек скончались.

Возбудитель лихорадки Марбург относится к тому же классу, что и вирус, вызывающий лихорадку Эбола. Предыдущая вспышка этой болезни произошла в Африке в 2023 году и затронула Танзанию и Экваториальную Гвинею.

Считается, что вирус Марбург передается к человеку от летучих мышей. Летальность составляет около 50%.

Среди симптомов – повышение температуры, головная и мышечная боли, диарея, тошнота, рвота, наружные и внутренние кровотечения, нарушения центральной нервной системы, спутанность сознания.

Специального противовирусного лечения, как и вакцины, на сегодняшний день нет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.