17 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Суд Москвы заключил блогершу Лерчек под домашний арест до ноября

Блогер Лерчек, известная также как Валерия Чекалина, была помещена под домашний арест по обвинению в незаконных валютных операциях.

Суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для блогера до 26 ноября 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба суда общей юрисдикции города. Чекалиной запрещено покидать дом и пользоваться интернетом и телефоном, кроме случаев вызова скорой помощи или полиции. Также ей запрещено общение с фигурантами дела.

Чекалину обвиняют в незаконных валютных операциях по статье 193.1 УК РФ. Утверждается, что она якобы переводила деньги на счета нерезидентов, используя подложные документы. Сама она вину отрицает.

Как передают РИА Новости, Лерчек в суде заплакала, признавшись, что сама воспитывает троих детей и зарабатывает на них через интернет. Она попросила суд не лишать ее возможности заработка, так как это ее единственный источник дохода. Также она упомянула, что деньги были изъяты у нее при обыске.

Бывший муж Лерчек, Артём Чекалин, также был отправлен под домашний арест до 26 ноября 2024 года.

Чекалины и их партнёр, по мнению следствия, через интернет продавали фитнес-марафон, а клиенты заключали договоры с иностранными компаниями. Оплата якобы переводилась на зарубежные банковские счета, в валютный контроль подавались ложные сведения. Подозревается, что они вывели таким образом более 251 млн рублей.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.