06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Чекалиных задержали на 48 часов по делу о незаконном переводе 251 млн

Блогера Валерию Чекалину (известную как Лерчек) и ее бывшего мужа Артема Чекалина задержали по делу о незаконном переводе за рубеж крупной суммы денег.

Чекалиных вместе с третьим фигурантом Романом Вишняком задержали на 48 часов. Они признаны подозреваемыми по части 1 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денег в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

По данным ТАСС, сумма нелегальной транзакции составила 251 млн рублей.

По адресам, где жили Чекалины, 2 октября прошли обыски.

В 2023 году против Чекалиных возбуждали уголовное дело об отмывании средств и уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, блогер оформила ИП и применила упрощенную систему налогооблажения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей за год. Однако за два года она получила доход «в существенно большем размере» от проведения фитнес-марафонов.

В СК заявляли, что Чекалина раздробила бизнес и привлекла супруга и других родственников в качестве пособников.

В итоге Чекалины погасили долг, в декабре дело о неуплате налогов закрыли. В марте также было прекращено дело об отмывании средств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.