03 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Минцифры предложили блокировать анонимные спам-звонки

Минцифры России предложило блокировать анонимные спам-звонки, которые совершают компании.

Соответствующий документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов. В нем говорится что компании, которые звонят абонентам мобильных операторов, нужно будет предоставить информацию о цели звонков.

Это необходимо, чтобы люди видели, кто и зачем им звонит. Иначе такой вызов будут блокировать.

Сначала компании нужно будет передать информацию своему оператору, позже эти данные поступят к другим операторам. На телефоне абонента же автоматически будет определяться источник звонка.

Человек также сможет выбирать, от каких компаний он готов принимать звонки или вовсе отказаться от массовых вызовов.

В Минцифры напомнили, что каждый месяц операторы блокируют в среднем до полмиллиарда нежелательных звонков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Владельцы петербургских бизнес-центров и торговых комплексов, похоже, уже не знают, куда обращаться за помощью — они решились пожаловаться на Смольный самому Путину.

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.