26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Госдума предложила выплатить 13-ю пенсию всем пенсионерам

Пожилым людям, которые получают страховую пенсию по старости, предложили выплатить в декабре 13-ю пенсию.

Письмо с такой инициативой направил депутат Госдумы на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

В документе говорится, что коэффициент утраченного заработка в январе 2023 года составлял 30,5%, к июлю 2024 года он опустился до 23,5%. То есть средняя пенсия в четыре раза уступает средней зарплате. Об этом пишут «Известия».

Депутат считает, что выплата 13-й пенсии будет способствовать восстановлению справедливости в отношении лиц, которые все жизнь работали в интересах развития страны.

По его словам, многие пенсионеры живут за чертой бедности, а то, что пенсия в несколько раз ниже средней зарплаты, это неправильно.

В 2025 году размер пенсии по старости должен увеличиться до 24,1 тысяч рублей. Пенсии вырастут за счет возврата к схеме индексации выплат для работающих пенсионеров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.