03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Названа возможная причина гибели российских альпинистов в Непале

Причиной гибели пяти российских альпинистов в Гималаях мог стать сход «снежной доски», который невозможно спрогнозировать.

«Снежная доска» — это жесткая снежная конструкция, которая находится поверх мягкого снега. Если она оторвалась, у всей пятерки, что были на ней, практически не осталось шансов, сообщили ТАСС в Федерации альпинизма России.

8 октября стало известно, что российские альпинисты Александр Душейко, Олег Круглов, Владимир Чистиков, Михаил Носенко и Дмитрий Шпилевой погибли на горе Дхаулагири на высоте 7 100 метров. Специалисты предполагают, что группа связкой сорвалась с высоты примерно в 7,6 километра.

В федерации отметили, что ситуации, когда сходит такая большая площадь «снежной доски» — это редкость и трагическая случайность, которую можно сравнить с ударом молнии.

Группа зарегистрировала свое восхождение, оно проходило в рамках региональной федерации альпинизма Ленобласти.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.