15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Сотрудники Google получили Нобелевскую премию по химии за «взлом белков»

Нобелевскую премию по химии 2024 года получили профессор Дэвид Бейкер, а также гендиректор и старший научный сотрудник компании Google DeepMind (занимается изучением ИИ) Демис Хассаби и Джон Джампер за исследование о белках.

Бейкера наградили «за вычислительный дизайн белков», Хассабис и Джампера – за «предсказание структуры белков».

«Они взломали код удивительной структуры белков»,
— говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Бейкер совершил «почти невозможный подвиг» и создал новый вид белков.

Обычно белки состоят из 20 разных аминокислот, которые можно описать как «строительные блоки жизни». Бейкеру удалось использовать эти белки для разработки нового, который не похож на прочие.

Его открытие начали использовать в фармацевтических препаратах, вакцинах, наноматериалах и крошечных датчиках.

Хассабис и Джампер разработали модель ИИ для решения 50-летней проблемы – предсказания сложных структур белков. Их модель называется AlphaFold2, она смогла предсказать структуру практически всех 200 млн белков, которые идентифицировали ученые.

С ее помощью исследователи могут лучше понимать устойчивость к антибиотикам и создавать изображения фрагментов, которые могут разлагать пластик.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.