07:21, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Нобелевскую премию мира дали японским борцам с ядерным оружием

Норвежский нобелевский комитет в Осло объявил лауреата Нобелевской премии мира за 2024 год.

Премию получила японская организация Nihon Hidankyo (Нихон Хиданкё) – это ассоциация японских граждан, которые сумели пережить атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Премию им присудили «за усилия по созданию мира, свободного от ядерного оружия, и за свидетельства того, что ядерное оружие никогда больше не должно использоваться».

В Норвежский нобелевский комитет, вручающий премию мира, входит пять членов, которых назначает парламент. В целом на Нобелевскую премию мира в этом году номинировали 285 кандидатов – 196 физических лиц и 89 организаций. Полный список кандидатов традиционно не разглашается, однако выдвигающие кандидатуры имеют право рассказать о своем выборе.

В этом году денежная часть премии составляет 11 млн шведских крон (чуть меньше 1,1 млн долларов).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ