18 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Нобелевскую премию мира дали японским борцам с ядерным оружием

Норвежский нобелевский комитет в Осло объявил лауреата Нобелевской премии мира за 2024 год.

Премию получила японская организация Nihon Hidankyo (Нихон Хиданкё) – это ассоциация японских граждан, которые сумели пережить атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Премию им присудили «за усилия по созданию мира, свободного от ядерного оружия, и за свидетельства того, что ядерное оружие никогда больше не должно использоваться».

В Норвежский нобелевский комитет, вручающий премию мира, входит пять членов, которых назначает парламент. В целом на Нобелевскую премию мира в этом году номинировали 285 кандидатов – 196 физических лиц и 89 организаций. Полный список кандидатов традиционно не разглашается, однако выдвигающие кандидатуры имеют право рассказать о своем выборе.

В этом году денежная часть премии составляет 11 млн шведских крон (чуть меньше 1,1 млн долларов).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.