08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Казахстан решил воздержаться от вступления в БРИКС в обозримом будущем

Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев получал предложения о вступлении в БРИКС, но в обозримом будущем страна воздержится от подачи своей заявки.

Пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил об этом казахстанскому интернет-изданию TengriNews. Отмечается, что предложение о вхождении в БРИКС глава государства рассматривает лично, а после по его поручению ответственные ведомства анализируют предложение с точки зрения национальных интересов Казахстана.

На сегодняшний день Токаев отдает приоритет ООН «как универсальной и безальтернативной организации, в которой можно и нужно обсуждать все актуальные международные проблемы», добавил пресс-сек.

Вместе с тем Уали указал, что Токаев все же примет участие в саммите БРИКС, который пройдет в Казани. Президент выступит там 24 октября в рамках расширенного заседания организации в формате «аутрич».

По словам Уали, Казахстан наблюдает за тем, как БРИКС эволюционирует. Страна выражает поддержку призывам лидеров государств — основателей организации приложить максимум усилий для построения справедливого, демократического миропорядка, свободного от гегемонии каких-либо сверхдержав.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.