07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суды хотят обязать определять порядок общения детей и родителей в разводе

Правительству РФ из Госдумы поступил законопроект, предлагающий дать суду обязательство решать вопрос о порядке общения несовершеннолетних детей с родителем, кто будет жить отдельно, на стадии развода.

В случае, если родители не смогут сами договориться между собой и не огласят на рассмотрение суда договоренность о месте жительства ребенка и порядке общения с ним, передает РИА Новости. Инициатива может дополнить статью 24 Семейного кодекса РФ положением, гласящим, что суд при бракоразводном процессе будет обязан самостоятельно определить порядок общения детей со вторым родителем.

На сегодняшний день этот вопрос решается в ходе отдельного и длительного судебного процесса. Не исключено, что в этот период может происходить отчуждение ребенка от родителя, который съехал.

Автор законопроекта указывает, что инициатива обяжет суд решать вопрос с проживанием детей на стадии развода. Эта мера, как считает депутат ГД, поможет предотвратить случаи, когда родитель, с которым дети остаются жить после развода, препятствует их общению со вторым родителем и другими близкими родственниками.

Помимо этого, законопроект позволит выбирать вариант, который сходится с интересами самого ребенка, включая сохранение связи с каждым из родителей и ближайшими родственниками после развода.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер впервые официально закрепил партнерские отношения с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением. Соглашение с Академией технического творчества и цифровых технологий Санкт-Петербурга подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и директор Академии Валерия Зотова. В церемонии также принял участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов.

Уголовное дело о хищении 37 млн рублей на телеканале «Санкт-Петербург» привело к последствиям, которые в администрации города пока предпочитают широко не комментировать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.