03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

КГИОП признал памятником Малый Гостиный двор

Комплекс зданий Малого Гостиного двора, сохранившихся до наших дней, признан региональным памятником.

В пресс-службе КГИОП сообщили, что зданий, входящие в состав объекта, служат источником достоверных сведений о развитии торговых зданий в Петербурге в конце XVIII – начале XX веков. Также благодаря этим зданиям можно проследить, как развивались архитектурные стили, начиная от классицизма и заканчивая модерном. 

Малый Гостиный двор включает в себя:

  • «Железо-красочные ряды» (Банковский пер., 3, лит. Б, Москательный пер., 4, лит. В),
  • «Большой железный ряд или Кожевенная линия» (Мучной пер., 2, лит. Г),
  • «Дом Николаевых» (Садовая ул., 25),
  • «Дом графини Марии Александровны Стенбок (Товарищества Российско-Американской Резиновой мануфактуры «Треугольник»)» (наб. кан. Грибоедова, 34),
  • «Железо-красочные ряды Банковского переулка» (Садовая ул., 23/6),
  • «Торговый дом «Наследники П.Т. Иванова» (Садовая ул., 23/6),
  • «Дом И.А. Алферова (контора завода Эд. Эд. Новицкого)» (Садовая ул., 21а, лит. Б).
КГИОП признал памятником Малый Гостиный двор
«Железо-красочные ряды» в Банковском переулке, 3. Фото: скрин «Яндекс Панорамы»
КГИОП признал памятником Малый Гостиный двор
«Дом Николаевых» на Садовой улице, 25. Фото: скрин «Яндекс Панорамы»
КГИОП признал памятником Малый Гостиный двор
«Торговый дом «Наследники П.Т. Иванова» на Садовой улице, 23/6. Фото: скрин «Яндекс Панорамы»
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.