12:55, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Публицисту из Петербурга Бестужеву вынесли приговор по делу о фейках про ВС РФ

Калининский районный суд Петербурга вынес приговор 64-летнему публицисту Евгению Бестужеву. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили 27 постов во «ВКонтакте».

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, за это публицист получил пять лет и три месяца условно, а также запрет на администрирование сайтов на четыре с половиной года. Под подписку о невыезде Бестужева освободили в зале суда.

Евгений Бестужев был задержан в ноябре 2022 года. В течение этих двух лет он находился в СИЗО «Кресты». Его адвокат настаивал на более мягкой мере пресечения, так как еще до заключения у его подзащитного произошел инфаркт, была диагностирована ишемическая болезнь сердца, а в СИЗО случались сердечные приступы.

Судебный процесс по статье о фейках об армии длился с июля прошлого года. Бестужев признавал, что является автором своих постов, но не стал признавать вину в уголовном преступлении. Сторона обвинения утверждала, что исследование центра экспертиз СПбГУ выявило в постах публициста ложную информацию о ВС РФ. Прокуратура считала, что вина Бестужева несомненна.

Между тем, защита настаивала, что действия публициста не попадают под определение статьи 207.3 УК РФ («Распространение заведомо ложной информации о ВС РФ с отягчающими обстоятельствами»). По словам адвоката, дело необходимо квалифицировать по статье без отягчающих обстоятельств.

В результате обвинение призывало назначить Евгению Бестужеву восемь лет колонии и четырех с половиной запрета на публикации в социальных сетях. Защита, между тем, настаивала на признании его невиновным и освобождении в зале суда, либо на выборе не связанного с лишением свободы наказания.

В пресс-службе судов пояснили, что, учитывая психолого-лингвистическую экспертизу, было решено существенно уменьшить объем предъявленного Бестужеву обвинения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ