07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Смольный взыскал 30 млн за снос рынка у «Старой Деревни» с «Приморской торговой компании»

Арбитражный суд Петербурга взыскал с «Приморской торговой компании», которая вовремя не освободила участок из-под «Фермерского рынка», более 30 млн рублей компенсации убытков.

Иск подал «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ). Об этом пишет abn.agency.

В материалах дела говорится, что в начале 2023 года комитет по контролю за имуществом провел обследование земельного участка на Торфяной дороге, 12. Там нашли двухэтажное многосекционное здание площадью 1181 квадратных метров с вывеской «рынок «Фермерский», а также здание торгового комплекса «ГРАЦИО» в 2050 «квадратов».

Кроме того, на участке находились одноэтажные объекты площадью 292 квадратных метров и 170 квадратных метров, три павильона, две бытовки, урны, металлическое ограждение и рефрижератор.

Освободить участок ООО «Приморская торговая компания» должна была до 30 января 2023 года.

Однако требования компания проигнорировала. После этого по просьбе комитета по контролю за имуществом был привлечен другой подрядчик, который очистил землю от строений. На работы ЦПЭИГИ потратил 30,1 млн рублей.

Сначала ведомство потребовало выплатить деньги в претензии, однако позже центр обратился в суд, который взыскал убытки с компании.

О сносе зданий с участка стало известно в декабре 2023 года. Подрядчик освободил территорию от семи объектов. Долг по арендной плате на тот момент перед городом составлял более 400 тысяч рублей.

Скандал вокруг участка разразился во время строительства по соседству торгового комплекса «Старая Деревня», на его месте также находились рыночные павильоны.

Предприниматели были недовольны сносом, так как фактически были дольщиками, контролируемые ООО «Приморская строительная компания» (ПСК), связанной с ООО «Приморская торговая компания». Ее совладельцем является Нодари Адейшвили, который также возглавляет ООО «Перспектива». Ранее организацией руководил Дмитрий Силаев, параллельно возглавлявший ПСК.

В то время глава администрации Приморского района Петербурга Вячеслав Чазов на встрече с предпринимателями заявил, что все строения находятся на участке незаконно.

ООО «Приморская торговая компания» арендовывала участок в 8 тысяч квадратных метров с конца 2013 года, срок действия договора аренды истек 2 декабря 2018 года.

После этого соглашение действовало на прежних условиях неопределенный срок.

Правительство же утвердило проект межевания этой земли еще 10 лет назад. Там собирались разместить гостиницу и паркинг. Заказчиком стало ООО «Группа инжиниринг», которая является застройщиком ТК «Старая Деревня».

В материалах арбитража говорилось, что в 2019 году Смольный не смог выселить компанию с участка через суд. Выяснилось, что власти составили три акта обследования территории, с которыми пришли в суд, в одностороннем порядке, не позвав представителей компании.

Не помогла тогда и апелляционная жалоба: суд не увидел доказательств того, что комплекс мелкорозничной торговли, находящийся на арендуемой земле, не соответствует названным определениям.

В июле 2024 года ООО «Приморская торговая компания» подала иск о банкротстве, заявив о задолженности в 37,7 млн рублей. Банкротом суд признал компанию в начале сентября и открыл конкурсное производство.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.