06 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Совфед предложил запретить овербукинг на авиарейсах

В Совете Федерации предложили определить понятие «сверхбронирование билетов» на авиарейсах (овербукинг) в законодательстве и запретить подобные действия авиакомпаний.

Соответствующее обращение направили министру транспорта России Роману Старовойту, пишет РИА Новости.

В документе призвали также увеличить штрафные санкции за односторонний отказ авиакомпаний в перелете пассажира или багажа.

В Совфеде предложили ввести прямые компенсации пассажирам, пострадавшим от овербукинга и выплачивать им 25 % сверх стоимости билета в качестве неустойки.

Сейчас получить компенсацию человек может только, если обратится в суд.

Как отметили в Совете Федерации, без судебного иска компании возмещают ущерб «очень неохотно». Там добавили, что «овербукинг» фактически нарушает права пассажиров на качественное предоставление услуг и свидетельствует о недобросовестности авиаперевозчика.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой комплекс «Юнтолово» был назван лучшим в сегменте комфорт-класса по итогам трех кварталов 2025 года. Это следует из результатов исследования, проведенного Единым ресурсом застройщиков. Реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург» проект также вошел в число десяти наиболее значимых новостроек города в общем зачете.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.