02 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Минобрнауки утвердило список вступительных испытаний для поступления в вузы

Минобрнауки России утвердило перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по программам высшего образования.

Приказ об этом опубликовали 29 ноября на портале правовой информации.

В документе говорится, что был сохранен экзамен по иностранному языку при поступлении на экономику, менеджмент и управление персоналом.

Кроме того, экзамен по русскому языку остается обязательным при поступлении на все направления подготовки.

Приказ вступил в силу 1 марта 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Ранее ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир Шевченко предлагал перестать учитывать баллы ЕГЭ по русскому языку при приеме в вузы на инженерно-технические специальности.

В Рособрнадзоре также заявляли, что в ЕГЭ по физике, химии и биологии может появиться практическая часть. Ведомство сейчас мониторит ситуацию в России: если в регионах материально-техническая база, которая позволит организовать проведение практической части экзамена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») состоится в Москве с 25 по 27 ноября 2026 года. Даты проведения мероприятия, организованного Сбером при поддержке Альянса в сфере ИИ, были объявлены первым заместителем председателя правления Сбербанка Александром Ведяхиным на полях XI Восточного экономического форума. Как сообщили в пресс-службе Сбер, конференция традиционно собирает ведущих мировых учёных, исследователей, представителей деловых кругов и государств-участников для обсуждения актуальных трендов и будущего индустрии искусственного интеллекта.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.