21 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Эрмитаже откроется выставка «Безмерно обожая изумруд»

В Эрмитаже с 4 декабря заработает выставка «Безмерно обожая изумруд». Гостям покажут ювелирные изделия, которые были созданы мастерами из различных стран и эпох.

В Эрмитаже откроется выставка «Безмерно обожая изумруд»
Фото: Baltphoto / Надежда Цветкова
Как сообщает пресс-служба музея, посмотреть на редкие артефакты можно будет в зале № 307я, а приобрести билет на выставку в Главный музейный комплекс.

В Синей спальне Зимнего дворца гости получат возможность увидеть украшения, миниатюрные скульптуры, геммы и табакерки, а также образцы парадного оружия. Помимо этого, перед ними будут проектные рисунки ювелиров из Петербурга конца XIX – начала XX века.

В сообщении от музея уточняется, что изумруду приписывали множество чудесных качеств. Считалось, что он «самый красивый и очень ценный, обладает силой для пользы и успеха во всяком деле». Реальные и магические свойства изумруда запечатлены в легендах, мифах и памятниках ювелирного искусства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.