25 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В России ИИ научат определять болезни у животных

Ученые НГУ создают атлас томографических изображений животных для обучения искусственного интеллекта.

В России ИИ научат определять болезни у животных
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Разработка поможет ветеринарам в диагностике и разработке новых лекарств, рассказали РИА Новости в пресс-службе университета.

ИИ уже активно используют в медицине для анализа томографических данных, однако в ветеринарии его применение не так распространено.

Использование нейросети в диагностике позволит автоматизировать этот процесс и снизить зависимость от человеческого фактора.

Для решения этой задачи ученые из Новосибирского государственного университета собирают и анализируют томографические снимки. На основе этих данных будет создан атлас нормальных и патологических состояний, который станет обучающим материалом для ИИ.

Искусственный интеллект также планируется применять для лечения онкологических заболеваний.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портативное устройство может стать простым решением для здоровья, помогая нормализовать сон, снизить стресс и скорректировать вес. Эта запатентованная российская разработка воздействует на блуждающий нерв — главный «регулятор» организма, отвечающий за сердце, пищеварение и эмоции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.