12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Алисе Фрейндлих исполнилось 90 лет

8 декабря актриса театра и кино Алиса Фрейндлих отмечает юбилей – ей исполнилось 90 лет.

Алисе Фрейндлих исполнилось 90 лет
Алиса Фрйндлих. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

В день рождения президент России Владимир Путин наградил артистку орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Глава государства также поздравил ее с праздником.

Президент заявил, что актрису, которая является настоящей легендой театра и кино, любят миллиона зрителей как в России, так и за пределами страны. Путин пожелал Фрейндлих здоровья, успехов и всего самого доброго.

Будущая артистка родилась в 1934 году в Ленинграде в семье артистов. Она пережила блокаду города во время Великой Отечественной войны.

Фрейндлих закончила Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского, играла в Ленинградском драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской, в Ленинградском академическом Большом драматическом театре им. М. Горького.

Алисе Фрейндлих исполнилось 90 лет
Алиса Фрейндлих. Фото: кадр из программы «Наедине со всеми» на Первом канале
Была ведущей актрисой Ленинградского театра имени Ленсовета, исполняла роли в спектаклях «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Вишневый сад» Антона Чехова, «Хождение по мукам» по трилогии Алексея Толстого, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по повести Астрит Лингрен и многих других.

Ее первая большая роль в кино была в 1974 году в киноповести «Анна и Командор» Евгения Хринюка. Всего ей удалось сняться более чем в 50 фильмах и сериалах.

Фрейндлих исполнила роль Людмилы Калугиной в «Служебном романе» Эльдара Рязанова, королевы Анны Австрийской в «Д’Артаньян и три мушкетера» Георгия Юнгвальд-Хилькевича.

В 2016 году актриса стала участницей программы «Наедине со всеми» на Первом канале.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.