12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге количество компаний-экспортеров достигло более 8 тысяч

В Петербурге подвели итоги работы Петербургского центра поддержки экспорта, который отметил свой пятилетний юбилей.

В Петербурге количество компаний-экспортеров достигло более 8 тысяч
Фото: Мойка78
За последние годы экспортный рынок претерпел значительные изменения. Российские компании начали активно сотрудничать с дружественными странами, и логистика была полностью пересмотрена.
В Петербурге количество компаний-экспортеров достигло более 8 тысяч
Кирилл Поляков. Фото: Мойка78

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков отметил, что Центр способствует развитию малого и среднего бизнеса Петербурга, помогая компаниям участвовать в международных выставках и предоставляя образовательные услуги в области экспорта.

В Петербурге количество компаний-экспортеров достигло более 8 тысяч
Кирилл Поляков. Фото: Мойка78
«Петербург — город технологичный. Нам есть что предложить в сегментах машиностроения, судостроения, радиоэлектроники, фармацевтики. С петербургскими предприятиями сотрудничают порядка 180 стран»,
— дополнил Поляков.
В Петербурге количество компаний-экспортеров достигло более 8 тысяч
Кирилл Поляков. Фото: Мойка78

Он также подчеркнул, что Петербург занимает одну из ключевых позиций в России по несырьевому и неэнергетическому экспорту.

В Петербурге количество компаний-экспортеров достигло более 8 тысяч
Фото: Мойка78
Город поставляет товары в Китай, Индию, африканские страны, СНГ и другие регионы. При этом 87% экспортных поставок осуществляется в страны, с которыми у России дружеские отношения.
В Петербурге количество компаний-экспортеров достигло более 8 тысяч
Фото: Мойка78

Александр Ситов, возглавляющий комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, поделился, что объём экспорта вырос на 17%, а количество компаний, занимающихся экспортной деятельностью, превысило 8 тысяч.

«На будущее стоит задача увеличить объем несырьевого и неэнергетического экспорта в два с половиной раза»,
— заявил Ситов.

Гендиректор АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» Мария Ершова поздравила коллектив и партнеров с юбилеем.

«Впереди у нас освоение новых рынков, желаю всем удачных экспортных контрактов»,
— резюмировала Ершова.

На этом мероприятии представители компаний были награждены правительством Петербурга. Также были объявлены амбассадоры экспортного рынка города.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.