09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Необычные проекты общественных пространств для Петербурга разработали магистранты московской ВШЭ

Магистранты программы «Дизайн среды» НИУ ВШЭ работают над проектами благоустройства общественных пространств в Петербурге в сотрудничестве с девелоперской компанией «Главстрой Санкт-Петербург».

Специальная программа на базе московского отделения НИУ ВШЭ была запущена в 2023 году. «Дизайн среды» предлагает уникальный формат взаимодействия: восемь студентов, прошедших конкурсный отбор, получили гранты на обучение от девелопера и возможность реализовывать свои идеи в рамках реальных дизайн-проектов.

В ходе учебного процесса студенты разрабатывают индивидуальные проекты для жилых комплексов, которые строит «Главстрой Санкт-Петербург». Им предоставлены исходные данные и рекомендации, а все, что требуется от ребят — проявить креативность и фантазию.

Так, один из студентов предложил создать уникальный линейный парк с надувными арт-объектами. Другой проект включает преобразование гребного клуба «Причал’Ю» в туристическую локацию с различными зонами отдыха и активностями, такими как купание и рыбалка. Также студенты предложили идеи по развитию пешеходных зеленых аллей и Центрального парка площадью 20 гектаров, который строится на территории комплекса «Юнтолово».

По словам Анны Лях, директора по управлению персоналом «Главстрой Санкт-Петербург», сотрудничество с университетом заключается не только в профориентации студентов, но и привнесении свежих взглядов на будущие дизайн-объекты. Проект позволяет магистрантам участвовать в создании общественных пространств, реализация которых произойдет в последующие годы.

Кроме проектной работы, студенты ВШЭ побывали на экскурсиях по строящимся комплексам девелопера, а некоторые уже проходят стажировку в «Главстрой Санкт-Петербург».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург», основанный Олегом Дерипаска, реализует собственную программу популяризации строительных профессий, активно привлекая к сотрудничеству средне специальные и высшие учебные заведения, а также создавая образовательные кластеры в собственных жилых комплексах. Только в текущем году при участии компании на базе построенных школ стартовали 3 программы дополнительного образования, призванные помочь определиться учащимся с будущей профессией.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.