19:12, 21 Фев 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

На МФЭС представили инновации в защите энергосетей

В рамках ежегодного Международного форума «Электрические сети» (МФЭС), прошедшего в декабре, обсуждались перспективы и достижения в области энергетических технологий и систем защиты энергосетей.

Как сообщает RuNews24.ru, среди участников форума выделилась компания «Экспонента», представившая возможности комплекса полунатурного моделирования РИТМ (КПМ РИТМ). Основной акцент был сделан на демонстрации технологий HIL-тестирования для разработки и испытания современных энергетических решений.

На стенде «Экспоненты» посетители смогли лично наблюдать работу КПМ РИТМ: симуляция короткого замыкания в цифровой модели энергосистемы позволила продемонстрировать, как устройства релейной защиты оперативно реагируют на аварийные ситуации, локализуя повреждения и восстанавливая функционирование сети. Комплекс позволяет отказаться от затратных натурных испытаний, заменяя их цифровым моделированием в среде Engee.

Кроме того, представители компании приняли участие в конференции «Релейная защита и автоматизация энергосистем», представив доклады по актуальным методам тестирования новых технологий, в том числе систем накопления энергии (СНЭ) на базе литиевых аккумуляторов. Был отмечен выход нового ГОСТа, регламентирующего требования к тестированию таких систем, и предложен подход использования HIL-тестирования, которое активно внедряется в инженерных разработках по всему миру.

Отдельное внимание уделено обновленной модели синхронного генератора, разработанной в среде Engee. Этот инструмент станет основой для тестирования систем защиты генераторов, обеспечивая безопасность и надежность работы современных энергосетей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ