Прямую линию Путина проведут с эффектом дополненной реальности
Прямая линия президента России Владимира Путина в этом году будет сопровождаться элементами дополненной реальности, в рамках которой в зале будут демонстрироваться статистические данные и стоп-кадры видеозвонков от граждан.
Прямая линия с президентов в 2023 году. Фото: скриншот трансляции телеканала «Россия 24»
Прямая линия, совмещенная с пресс-конференцией, назначена на 19 декабря. В программе «Итоги года с Владимиром Путиным», которая начнется в 12.00, планируется подведение итогов года. По последним данным, было зарегистрировано более 1,8 млн обращений и вопросов. А для обработки этих запросов впервые был задействован искусственный интеллект, сообщает Первый канал.
Нововведением этого года стало сокращение количества экранов в зале. Вместо этого зрителям будет предоставлена возможность наблюдать дополненную реальность: в воздухе «парящие» цифры статистики и стоп-кадры видеозвонков.
Технический директор мероприятия Дмитрий Антиповский сообщил, что для реализации дополненной реальности на потолке зала были установлены специальные метки, каждая из которых имеет свой уникальный адрес. Он пояснил, что на этот адрес «привязывается» визуальная информация, которая затем располагается в конкретной точке в пространстве зала.
Сейчас подготовка зала Гостиного двора практически завершена. В помещении уже установлен П-образный стол с креслом для президента и двумя местами для соведущих. Также расставлены несколько рядов стульев для журналистов.
Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.
По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.