04:56, 31 Мар 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Скончался диссидент Кузнецов, который пытался угнать самолет для бегства из СССР в Израиль

В Израиле на 85-м году умер советский диссидент Эдуард Кузнецов.

Об этом пишет MIGnews. Он родился в 1939 году в Москве и учился на философском факультете МГУ. В 1961 году Кузнецов был арестован за антисоветскую деятельность и приговорён к семи годам лишения свободы. После освобождения он женился и переехал в Ригу.

Второй срок заключения Кузнецов получил за попытку угона самолета Ан-2 15 июня 1970 года с намерением направиться из Ленинграда в Израиль.

В операции под кодовым названием «Свадьба» участвовали 16 евреев, которых власти СССР не пускали за территорию страны. Они придумали легенду о поездке евреев на шумную свадьбу и приобрели билеты на рейс из Ленинграда в Приозерск, а затем в Сортавалу. Однако их задержали перед посадкой на самолет.

Кузнецов изначально был осужден на смертную казнь, однако впоследствии наказание было смягчено до 15 лет лишения свободы. В 1979 году его обменяли на советских агентов, задержанных в США, после чего он эмигрировал в Израиль. В Израиле Кузнецов посвятил себя журналистике и стал создателем нескольких изданий на русском языке, среди которых газеты «Время» и «Вести».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

Будущие энергетики изучили современные технологии теплоснабжения на экскурсии в котельных Петербурга

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.