Норвежец Магнус Карлсен не принял участие в чемпионате мира по рапиду (быстрые шахматы). Его дисквалифицировали из-за нарушения дресс-кода.
В FIDE уточнили, что дресс-код нужен с целью обеспечить профессионализм и справедливость для всех участников. Он действует много лет и хорошо известен участникам. Но Карлсен требование нарушил, надев джинсы, которые для данного мероприятия запрещены. Тогда арбитр вынес ему штраф и потребовал сменить одежду, на что получил отказ. В итоге шахматиста не включили в пару на девятый тур.
Снятый с ЧМ Карлсен заявил, что не собирается принимать участие в соревновании по блицу, который стартует после турнира по рапиду. С его слов, он решил не поступаться принципами, когда его попросили переодеться. Больше он не намерен иметь дело с FIDE и выступать на ее турнирах.