05 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Эксперимент по взысканию с россиян долгов за ЖКХ онлайн начнется 1 февраля

Граждан с долгами за жилищно-коммунальные услуги могут начать уведомлять на всех этапах судебных разбирательств через портал Госуслуги. Эксперимент планируется провести в период с 1 февраля по 1 октября 2025 года.

Эксперимент по взысканию с россиян долгов за ЖКХ онлайн начнется 1 февраля
Фото: Мойка78
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минстрой России, в рамках эксперимента должников будут информировать через личный кабинет на портале Госуслуги в соответствии с действующим законодательством. Участие в проекте примут регионы с высоким уровнем цифровизации. Речь идет о задолженностях за жилые помещения, машино-места, коммунальные услуги, энергоресурсы и взносы на капремонт.

Согласно эксперименту, поставщики услуг смогут отправлять данные о долгах в ГИС ЖКХ, где на основе информации из Росреестра, Социального фонда и МВД будет собираться пакет документов для подачи в мировой суд. Далее эти документы в электронном виде направят в систему ГАС «Правосудие» для запуска судебных производств.

В Минстрое уточнили, что проект постановления пока находится на стадии согласования между ведомствами и экспертами. Окончательная версия документа будет сформирована после завершения всех необходимых процедур.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На терминале Port Favor в Усть-Луге успешно завершены работы по укладке железнодорожных путей для наливного комплекса. В рамках проекта были выполнены выправка и балластировка, в результате чего протяженность новых линий составила примерно 1,4 километра. В проект включены два пути на железнодорожной эстакаде для слива аммиака, два тупиковых пути для ожидания и временного хранения вагонов, три стрелочных перевода и один соединительный путь для грузов, подаваемых на наливной комплекс. В настоящее время проводится работа с АО «РЖД» по введению этих путей в эксплуатацию.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.