14 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На Солнце после недельного перерыва зафиксированы две сильные вспышки

Вспышки предпоследнего класса мощности зафиксировали астрономы на Солнце 17 января.

В Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ») сообщили, что в рентгеновском диапазоне в районе 5 утра пятницы была зарегистрирована вспышка M1.3. Она длилась 16 минут. Спустя примерно час произошла вторая вспышка — M1.2, длительность которой составила 28 минут. Об этом пишет ТАСС.

На сайте Лаборатории солнечной астрономии указано, что в последний раз вспышки класса М происходили 11 января. Таким образом на Солнце случились новые взрывы после почти недельного перерыва. В результате вспышек зачастую происходит выброс солнечной плазмы, облака которой могут провоцировать магнитные бури на Земле, если долетят до планеты.

Судя по прогнозу Лаборатории, магнитосфера сегодня находится в спокойном состоянии, магнитному полю Земли удалось избежать последствий выброса. Бурь не предвидится. В целом, прогноз до конца января благоприятный.
На Солнце после недельного перерыва зафиксированы две сильные вспышки
Фото: скрин сайта Лаборатории солнечной астрономии
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.