08 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Завершена откачка мазута из танкера «Волгонефть-239»

Специалисты Морспасслужбы завершили процесс откачки мазута из основных и балластных танков кормовой части танкера «Волгонефть-239».

Завершена откачка мазута из танкера «Волгонефть-239»
«Волгонефть-239». Фото: скриншот из видео пресс-службы МЧС РФ.
Пресс-служба правительства, ссылаясь на председателя правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС вице-премьера Виталия Савельева, сообщила, что сейчас стартовали начались по зачистке танков, подготовке их к разделке и утилизации, а также разработке проекта по утилизации кормовой части судна как затонувшего имущества.

Согласно распоряжению капитана морского порта Тамань, подготовить проект необходимо до 30 января, а все работы по разделке судна и его удалению должны быть завершены до 31 марта. В период с 19 по 25 января из танкера было извлечено 1 488 тонн мазута, которые перегрузили в 20 железнодорожных цистерн через битумовозы.

Для этого специалисты восстановили штатное оборудование судна, включая насосную систему и систему разогрева груза. На место происшествия была проложена временная дорога, а вокруг корпуса судна возведена защитная обваловка. Также для откачки остатков мазута, недоступных судовым оборудованием, использовались ручные насосы. Суммарно вывезено 87 битумовозов с загрязняющим грузом.

Крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» произошло 15 декабря в Керченском проливе. В результате аварии погиб один член экипажа, остальным удалось эвакуироваться. Инцидент привел к разливу топлива на десятки километров. Министерство транспорта РФ оценило объем попавшего в Черное море мазута в 2,4 тыс. тонн.

Ведомство отметило, что это первая в мире катастрофа с участием тяжелого топочного мазута марки М100, который застывает при 25 градусах тепла, по плотности схож с водой или тяжелее ее, вследствие чего не всплывает на поверхность, а оседает на дно, либо остается в толще воды. Удаление такого мазута из воды невозможно, поэтому основным методом борьбы с последствиями аварии является сбор загрязнений с береговой линии.

До этого в Минздраве Краснодарского края сообщили, что ко врачам обратились 146 участников очистки пляжей от мазута. Троих волонтеров госпитализировали.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.