21 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В ГД предложили запретить продажу украинских товаров на маркетплейсах

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев направил обращение президенту ассоциации интернет-торговых компаний с предложением разработать единые правила для маркетплейсов, которые могли бы исключить продажу украинских товаров.

В ГД предложили запретить продажу украинских товаров на маркетплейсах
Фото: Мойка78
Гусев подчеркнул необходимость создания единой политики, которая запретила бы продажу продовольственных товаров, произведенных на Украине, независимо от указанного места их происхождения. В качестве примера он привел случай с обнаружением украинских конфет на ряде популярных маркетплейсов, которые продолжают продаваться вопреки запретам со стороны правительства и надзорных органов.

По его словам в беседе с РИА Новости, речь идет о сладостях, изготовленных Кременчугской кондитерской фабрикой, входящей в состав одной из украинских корпораций. В карточках товаров утверждается, что продукция произведена в Казахстане, но на фото-отзывах пользователей видна маркировка, указывающая на Украину как страну происхождения. Гусев добавил, что это может вводить потребителей в заблуждение.

Он также обратил внимание на то, что упомянутая компания принадлежит бывшему президенту Украины Петру Порошенко, а доходы от ее деятельности, через налоги или пожертвования, могут быть использованы на нужды украинской армии. По мнению депутата, это вызывает серьезные опасения, поскольку может иметь признаки финансирования терроризма.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.