10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Лондоне экоактивисты сорвали спектакль с Сигурни Уивер

Активисты экологического движения Just Stop Oil вырвались на сцену театра Друри-лейн в Лондоне и сорвали спектакль с актрисой Сигурни Уивер в главной роли.

В Лондоне экоактивисты сорвали спектакль с Сигурни Уивер
Фото: стоп-кадр видео из соцсетей
«Перфоманс» произошел во время постановки по пьесе Уильяма Шекспира «Буря». После того, как Уивер произнесла слово «Появись», на сцену выскочили экоактивисты. Они выстрелили из конфетти-пушки и развернули плакат с надписью «Более 1,5 градуса Цельсия — это глобальное кораблекрушение».

Фраза отсылает к последним данным Всемирной метеорологической организации (ВМО) по глобальной температуре. По информации ВМо, 2024 год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Это, вероятно, первый полный год, когда глобальная температура в среднем превысила доиндустриальный уровень больше чем на 1,5 градуса.

После того, как активисты вырвались на сцену, спектакль прервался. Уивер попросили покинуть сцену, а зрителям объявили, что шоу придется остановить. В зале выходка одобрения не вызвала: экоактивистов освистали.

Активисты Just Stop Oil известны и другими скандальными акциями, сейчас в тюрьмах за разные правонарушения находятся 20 участников движения. В их числе Фиби Пламмер и Анна Холланд, которые в 2022 году облили томатным супом картину голландского художника Винсента Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее Лондона.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.