23 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Власти Сочи решили идти по пути Дубая и разрешили насыпать остров в Черном море

В 2026 году в Сочи начнётся строительство первого в стране искусственного острова в Чёрном море.

Проект, который реализует «Корпорация Остров первый», предусматривает создание острова площадью 50 гектаров. На этом острове планируется создание инфраструктуры для отдыха и развлечений: размещение гостиниц, организация туристических и спортивных объектов, строительство апартаментов и создание центра для исследования Чёрного моря. Общая площадь недвижимости составит 1,5 млн «квадратов».

Как сообщил управляющий директор корпорации Булат Шакиров в беседе с РИА Новости, инвестиции в проект составят более 1 трлн рублей, а срок его окупаемости  — 12 лет. Окончание строительных работ намечено на 2031 год. Разработка проекта стартует в 2025 году.

В Дубае уже есть искусственные острова, которые называются «Пальмовые острова». Их строительство началось в 2004 году, а под застройку их передали в 2006 году.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Соглашение о сотрудничестве заключил Совкомбанк с компанией «Россети Ленэнерго» в ходе Петербургского международного экономического форума. Документ предполагает развитие стратегического партнерства в области банковских услуг и финансовых инструментов.

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.