24 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Суд арестовал замглавы УФАС Петербурга Даниловскую до 13 марта

Василеостровский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для замглавы УФАС Петербурга Екатерины Даниловской.

Суд арестовал замглавы УФАС Петербурга Даниловскую до 13 марта
Екатерина Даниловская. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга
Было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По данным следствия, 29 декабря 2023 года городской комитет по государственному заказу разместил извещение о проведении конкурса на 117 контрактов по техобслуживанию систем безопасности в госучреждениях. Победителем стало ООО «Вега-С», заключило 18 контрактов с учреждениями Московского района.

Далее, с 24 января по 6 февраля 2024 года, согласно материалам дела, Даниловская и некоторые сотрудники УФАС, включая главу отдела, как считает следствие, приостановили выбор поставщика с помощью электронной подписи специалиста, выходя за рамки полномочий. Они разместили в ЕИС информацию о якобы проверке по обращению ООО «Перспектива». Из-за этого было заблокировано заключение 99 контрактов для ООО «Вега-С».

В феврале 2024 года Даниловская и некоторые сотрудники УФАС провели внеплановую проверку без законных оснований и опубликовали незаконное решение о якобы нарушении закона при проведении конкурса. Они потребовали отменить протоколы и провести повторную закупку.

По информации следствия, эти действия нарушили права ООО «Вега-С», то есть не дали заключить 99 контрактов и привели к убыткам в 187 тысяч рублей.

30 января Даниловскую задержали, тогда же ей предъявили обвинение. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, ее арестовали до 13 марта 2025 года.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

ВКонтактеVK ОдноклассникиOK

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.