Мосгорсуд в четверг рассмотрел апелляционную жалобу на заключение под стражу продюсера telegram-канала Baza Татьяны Лукьяновой.
Татьяна Лукьянова. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы
Суд признал арест законным.
На заседании адвокат Егор Филин заявил, что обвинение против Лукьяновой не конкретизировано, не была доказана ее причастность к преступлению. В качестве альтернативы защитой предлагалось изменить меру пресечения на домашний арест.
Лукьянову и главреда издания Глеба Трифонова задержали 22 июля. Им предъявили обвинение по ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц или в крупном размере), фигурантов отправили в СИЗО до 20 сентября. Максимальное наказание по статье — 12 лет лишения свободы.
Глеб Трифонов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы
Оба обвиняемых не признали вину.
По версии следствия, полицейские из Красноярского, Краснодарского краев и Белгородской области передавали журналистам конфиденциальную информацию за вознаграждение.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На московском стартап-саммите Сбер вместе с Институтом AIRI показали обновлённую версию своего AI-аналитика для финансистов — AIFA. Этот ИИ-агент закрывает куда более широкий круг финансовых задач: сам делит цель на подзадачи, выстраивает их очерёдность, подбирает инструменты под каждую и выдаёт финальный результат.
На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.